
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Как показывает самоизоляция, инициированная пандемией коронавируса, перенести из «реала» в онлайн можно практически все. Это на своем примере доказали российские автошколы: на новые рельсы свою работы перестроили уже 58 процентов автошкол городов-миллионников страны, а это 544 организации.
Конечно, о вождении по «Скайпу» или тренировках с помощью компьютерных игр речь пока не идет. Но никто не мешает перебирать онлайн виртуальный двигатель.
– Это видеоуроки, презентации с голосовыми пояснениями и онлайн-тестирование теоретических знаний, – объясняют специалисты сервиса «2ГИС», проведшие исследование. – Практические занятия на автодромах и учебные поездки с инструктором по городу автошколы отложили. Они возобновятся после снятия режима самоизоляции.
В Петербурге на дистанционку перешла не просто каждая вторая, а уже каждая третья автошкола в городе: онлайн-обучение наладили 64 процента организаций. С этим показателям город на Неве оказался в тройке лидеров.
Автошколы, лучше всего почувствовавшие непростого дух времени, работают в Екатеринбурге (72 процентов онлайн-автошкол), на втором месте, чуть-чуть опережая Петербург, в рейтинге стоит Уфа (65 процентов). А вот москвичи «рулить» в онлайне пока готовы на 55 процентов.