Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2020 8:06

Смольный объяснил, почему изменился цвет Гатчинского дворца

В первый день лета возобновилась реставрация фасадов одной из императорских резиденций Санкт-Петербурга
В Гатчинском дворце возобновилась реставрация фасадов

В Гатчинском дворце возобновилась реставрация фасадов

Фото: Олег ЗОЛОТО

В понедельник, 1 июня 2020 года, комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга сообщил о том, что возобновилась реставрация фасадов Гатчинского дворца. Работы в роскошном здании , постройки конца 18 века, ведутся уже с 2015 года. В течение года реставраторы будут чистить облицовочные плиты из натурального камня.

- При проведении реставрационных работ стали поступать вопросы - почему фасад изменил цвет? - отмечает заместитель руководителя СПб ГУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» Александр Тарасенко. - Естественно, камень расчищается, и мы видим именно первоначальный, первозданный цвет доломита.

Во время очистки поверхность приобретает свой первоначальный светло-серый цвет. Это связано с тем, что удаляется тонкий поверхностный слой переродившегося и изменившего свой цвет камня. Со временем поверхность отреставрированной доломитовой облицовки вновь приобретет привычный желтоватый оттенок.

В этом году на реставрации северного, южного и юго-западного фасада западного полуциркуля дворца, северо-восточного, юго-восточного и северо-западного фасадов центральной части дворца выделено 135 миллионов рублей. Также в текущем году запланировано проведение работ по реставрации фасадов Кухонного каре на сумму 158,8 миллионов рублей.