Boom metrics
НовостиОбщество1 июля 2020 20:50

В Петербурге обработали 22 процента бюллетеней

За поправки в них проголосовал почти 81 процент избирателей
В течение общероссийского дня голосования, 1 июля, поступило 83 обращения.

В течение общероссийского дня голосования, 1 июля, поступило 83 обращения.

Фото: Олег ЗОЛОТО.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия озвучила первые итоги голосования по поправкам в Конституцию.

– Обработано 21,58 процента протоколов, – сообщил около 23:40 в медиацентре Дома журналиста председатель Горизбиркома Виктор Миненко. – За поправки проголосовало 80,92 процента избирателей.

В течение общероссийского дня голосования, 1 июля, поступило 83 обращения.

Так, ранее член Общественной палаты Санкт-Петербурга Валерий Солдунов сообщил о курьезных моментах на голосовании.

– Об участке 1 084 поступило сведение, что голосование идет на улице на столиках без проверки документов: паспорт не нужен, просто ставишь галочку и все, – рассказал он. – Стали разбираться – такого УИКа вообще в этом районе нет. Самый настоящий фейк. А иногда приходили граждане, и выяснялось, что во второй раз. Видимо, пытались провоцировать. Председатели УИКов говорили с чувством юмора: «Вы, наверно, забыли, что уже приходили?».

В единичных инцидентах на участках разбираются правоохранительные органы.

– Впереди большая работа по подведению окончательных итогов, – добавил Миненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Санкт-Петербурге 1 июля 2020: прямая онлайн-трансляция

В Санкт-Петербурге 1 июля 2020 года голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проходить на 1899 избирательных участках с 8.00 до 20.00 (подробности)

Петербургский политолог: «1 июля подвело итог голосования за Конституцию 1993 года»

Что для Петербурга значит явка выше, чем в среднем по стране, объяснили петербургские политологи (подробности)