Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество7 августа 2020 12:32

Гатчина может стать столицей Ленобласти к 2021 году

Теперь это позволяет транспортная доступность города
Гатчину давно хотят наделить столичными функциями

Гатчину давно хотят наделить столичными функциями

Фото: Олег ЗОЛОТО

Реконструированную объездную дорогу вокруг Гатчины открыли сегодня в Ленобласти. Это участок федеральной трассы Р-23 Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель до границы с Республикой Беларусь.

После открытия губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил: теперь транспортная доступность города позволяет вернуться к реализации проекта создания областной столицы. Напомним, речь об этом идет с 2017 года.

Тогда областные власти говорили, что Правительство области переберется в Гатчину к 2022 году. Потом, казалось, что идея заглохла, области каждый год стали назначать новую столицу... Но, как оказалось, проект никуда не делся. И первые столичные функции, если все пойдет по плану, Гатчина получит уже в следующем году.

- "Хотим просчитать все в октябре-ноябре, - пояснил журналистам Александр Дрозденко. - Мы получили поддержку на всех федеральных уровнях. 2021 год - начало реализации проекта. До этого, конечно, та дорога, которая была на Гатчину, не позволяла комфортно добираться до города. И это нас сдерживало. А сейчас логистика нам позволяет.