Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество1 января 2021 12:59

Массовое бегство собак случилось в новогоднюю ночь в Санкт-Петербурге

Домашних любимцев, испугавшихся салютов, теперь разыскивают взволнованные хозяева
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
От побегов не спасают даже поводки - испуганные животные рвут их и опрометью пускаются наутек.

От побегов не спасают даже поводки - испуганные животные рвут их и опрометью пускаются наутек.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Пока одна часть петербуржцев приходит в себя после новогоднего веселья и доедает вчерашние салаты, другая – носится по городу в поисках пропавших собак. Хвостатые друзья человека массово пустились в бегство, испугавшись праздничных салютов. Объявления, в которых хозяева слезно просят помочь им найти сбежавших любимцев, стали массово появляться в социальных сетях в пятницу, 1 января.

- Ночью пропал щенок, примерно пять месяцев, - пишет петербурженка по имени Анастасия. Кличка Рекс. Убежал потому, что испугался салюта. Территориально - Кировский район., проспект Народного Ополчения.

А в Рыбацком, например, все еще печальнее.

- Помогите найти!! Важна любая информация!! – умоляет пользовательница по имени Юлия. - Потерялся пёсик, китайская хохлатая пуховая, мальчик, белый, испугался салютов, сорвался с поводка и убежал, очень напуган. В руки не дастся, звоните, как увидите, постарайтесь перегородить путь по возможности.

Всего по городу сорвались с поводков и убежали не менее двадцати собак. Часть уже найдена, часть - по-прежнему бродит где-то в городе. Отметим, что грохот и вспышки способны вызвать у домашних животных сильный стресс, поэтому опытнее кинологи советуют не выпускать их на улицу во время салютов и фейерверков.