
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА.
Уходящий июль 2021 года в Санкт-Петербурге занял второе место в списке самых жарких июлей за 140 лет. Среднемесячная его температура составила 23 градуса, это с учетом понижения температуры ночью, ведь днем было значительно жарке. Это на 5,3 градуса больше, чем норма. Об этом "КП-Петербург" рассказала ведущий синоптик отдела прогнозов Гидрометцентра Северной столицы Наталья Мироничева.
- В июле этого 12 дней температура воздуха превышала 30-градусную отметку и три раза за месяц 7, 11 и 14 июля были превышены температурные рекорды, а 13 июля – рекорд был повторен, - отметила специалист.
Вплоть до 18 июля в Петербурге стояла засуха и только под конец месяца на город обрушились ливни. За эти дни уже выпало 33,8 мм осадков. Однако показатель явно увеличится за последние два дня июля.
Рекордсменом по жаре пока так и остался июль 2010 года, когда среднемесячная температура была 24,4 градуса, а температурные рекорды обновлялись семь раз.