"Омикрон" сдает свои позиции в Петербурге.
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о том, что в городе пошла на убыль волна «омикрона». Немного статистики – в пик пятой волны коронавируса в Северной столице на дому лечились более 270 тысяч зараженных пациентов, к 21 февраля их число сократилось до 123 тысяч. По словам губернатора, эпидситуация продолжает улучшаться, поэтому часть ограничений убрали, в том числе запрет на плановую помощь в поликлиниках.
- На прошлой неделе в Петербурге начался устойчивый тренд на улучшение эпидситуации. Она по-прежнему остается непростой. Но ряд ключевых показателей указывают, что волна, вызванная штаммом «омикрон», пошла на убыль. Недавние ограничительные меры позволили существенно разгрузить наше первичное звено, - отмечает губернатор.
Добавим, что в Смольном не исключают скорую отмену и QR-кодов, и других ковидных запретов. Все будет зависеть от сознательности горожан и развития эпидситуации, как подчеркивают власти.