Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество14 июня 2022 12:22

Садоводствам Петербурга могут расширить дороги для проезда пожарных машин

В ЗакСе займутся регламентом бытовых вопросов в садоводствах
О проблемах в садоводствах депутатам подсказал простой петербуржец.

О проблемах в садоводствах депутатам подсказал простой петербуржец.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В конкурсе «Народный закон», который проводили совместно «Комсомольская правда» и ЗакСобрание Петербурга, выбрали инициативу-победителя. Самым актуальным депутатам показался вопрос об отношениях в садоводствах, нуждающихся в регламенте. Об этом спикер городского парламента Александр Бельский рассказал в эфире радио «КП-Петербург» (92.0 FM).

– Это острый вопрос. В садоводствах постоянно есть трения – мало земли, узкие дороги, по которым не могут проехать пожарные, нет медпунктов, некомфортные условия жилья. 2,5 млн жителей ежегодно выезжают в садоводства на территории Петербурга и Ленобласти. Усложняет задачу то, что садоводства в области находятся в ее управлении. Нужны дороги, хорошие водопроводы, – заявил Бельский.

Спикер пообещал вынести вопрос на федеральный уровень, чтобы там грамотно решили, как регламентировать взаимодействие в садоводствах. В ближайшую сессию проблему решить уже не успеют, но в следующую постараются проработать самый важный аспект – расширение узких проездов между домами. Как на практике могут воплотить в жизнь эту задумку, спикер не уточнил.