В городе на Неве вспоминают жертв блокады.
Фото: Олег ЗОЛОТО
Бывшие ленинградцы, блокадники, которых судьба разбросала по разным городам и странам, примут участие в памятных мероприятиях по случаю прорыва и снятия блокады. Северную столицу посетят около 50 особо почетных гостей.
- Мы свято чтим память о подвиге нашего города и всегда рады видеть в гостях тех, кто пережил суровые дни блокады, - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, чьи слова приводит пресс-служба Смольного.
К празднованию 80-й годовщины прорыва блокады в город на Неве по приглашению властей приехали блокадники из Беларуси. Они побывают на Пискаревском кладбище и в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда».
А к годовщине полного снятия блокады 27 января в Петербурге примут ветеранов из Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Киргизии, Узбекистана, Латвии, Литвы, Эстонии.