Детей провезли по историческим местам. Фото: предоставлено "Петербургскому дневнику" Сергеем Телешовым
В Петербурге провели культурно-образовательную и патриотическую программу для детей, чьи прадеды приютили детей из Ленинграда в ауле в Карачаево-Черкесской Республике. Были спасены 32 ребенка, среди которых 31 мальчик и одна девочка.
В апреле 1942 года беженцев из Ленинграда отправили на Кавказ. У горских народов тогда существовал кодекс «АдыгэХабзе». Они следовали ему и спасли сотни детей и взрослых во время фашисткой оккупации. При этом все понимали, что из-за такого фашисты могут уничтожить весь их аул Бесленей.
Дети потомков спасителей побывали в Северной столице с 5 по 10 мая. Они посетили различные музеи, посетили Кронштадт, Эрмитаж, встретились в Смольном с представителями правительства Петербурга. Кроме этого, подростков отвезли на футбольный матч «Зенита» и «Спартака». Они побывали и на параде Победы 9 мая.