Павел Глазков рассказал о вредных свойствах растения. Фото: vk.com/kazdoytvaripopare
Биолог Павел Глазков рассказал в своей группе «Каждой твари по паре», что в лесах Ленобласти зацвел багульник болотный. Это кустарник с вечнозелеными кожистыми листьями. Растение обладает резким запахом, который поражает нервную систему и обладает отравляющим действием.
- Вещества в растении оказывают двойное действие на нервную систему человека: сначала возбуждают, а затем угнетают, что приводит к слабости, сонливости и апатии. Не случайно название «багульник» происходит от старославянского глагола «багулить», что означает «травить, отравлять», - рассказал Павел Глазков.
У людей, которые долго будут находиться с растением, могут появиться головокружение и головная боль. В жаркую солнечную погоду влияние багульника усиливается.
- В такую погоду лучше вообще обходить места, где растет багульник, - отметил Глазков.
Кроме вредоносных свойств, багульник используется и как лекарственное растение для дезинфекции и в качестве отхаркивающего средства.