Boom metrics
Новости24 августа 2009 14:51

Маленький кореец утонул под «Авророй»

Подростка бросились спасать туристы, но все тщетно

Команды «Человек за бортом!» с крейсера вовремя не прозвучало, и спасать ребенка прыгнули в воду двое взрослых. Их вытащили, мальчика - нет.

Крейсер «Аврора» входит в большинство экскурсионных маршрутов по Петербургу. Вот и сегодня утром очередная группа иностранцев приехала осматривать легендарный корабль. Пацан лет десяти, который прилетел из Южной Кореи с родителями, перегнулся через парапет набережной и засмотрелся на воды Невы. Окружающие услышали короткий вскрик и всплеск. После секундного замешательства двое туристов бросились в реку вслед за ребенком. Один из них был турок, национальность второго осталась неизвестна.

- Мальчик слишком быстро ушел вниз, - говорят очевидцы. - Может, голова у него закружилась, вот и упал.

Взрослые ухватили ребенка, но тот потащил их на дно. Удержать его мужчины не смогли.

Вода в Неве холодная и темная, а под «Авророй» глубоко. Наверное, поэтому никто больше не прыгнул. Даже с борта крейсера, хотя там проходят службу военные моряки, и Корабельный устав предписывает им спасать человека за бортом. А ведь ЧП случилось буквально в двадцати метрах от вахтенного матроса, несущего службу у трапа.

Туристы до последнего держались на плаву. Только подоспевшие сотрудники МЧС убедили их в бесполезности поисков и вытащили взрослых из воды.

- Мальчика придется водолазам искать, - сказали спасатели.

Ближе к вечеру тело ребенка достали из Невы. Генеральное консульство Кореи уточняет имя погибшего.