
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
Прогулка по деревне закончилась госпитализацией для 13-летнего мальчика. Подросток попал в заросли борщевика в Плещевицах Волосовского района. Это произошло 15 июля. К врачам ребенок самостоятельно обратился лишь через пять дней – школьник пришел в детскую больницу №1. Об этом пишет АН «Оперативное прикрытие».
- У подростка - химический ожог левой голени и левого коленного сустава 1-2 степени, - рассказал источник.
Стало понятно, что мальчик имел дело именно с борщевиком Сосновского. Это самый ядовитый борщевик из 70 существующих видов. После попадания на кожу сначала начинается зуд, кожа воспаляется, а потом появляются болезненные волдыри. Потом они лопаются и образуются раны.
По некоторым данным, если борщевик обожжет более 80 процентов кожи – возможна смерть человека.