
На фасадах пяти зданий в Петербурге до середины декабря по вечерам будут появляться световые картины из коллекции Русского музея. Такую акцию запустили в честь Дня учителя, который отмечался 5 октября. Этот вечер и стал первым, когда жители и гости города могли наблюдать картины на домах. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
- В Петербурге уже стало традицией украшать фасады зданий световыми картинами в честь памятных и знаменательных дат, праздников и юбилеев. В этот раз мы увидим проекции полотен русских художников, посвященных учителям, - рассказал губернатор Александр Беглов.
На Шпалерной улице, 44 можно увидеть портрет одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского. На фасаде дома 85А по 8-ой линии Васильевского острова будет светиться портрет чувашской учительницы в желтом шарфе, которую написал Георгий Ряжский. Полотно «Урок музыки» по вечерам появляется на Новгородском проспекте, 10 в Шушарах. Портрет академика Ивана Павлова можно увидеть на Каменноостровском проспекте, 26-28, а портрет композитора Антона Рубинштейна - на фасаде дома 70 по Большому проспекту Васильевского острова.