Boom metrics
НовостиДом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 ноября 2023 8:49

Орнитолог объяснил, почему птицы врезаются в здания в Петербурге

Пернатые путаются из-за зеркальных покрытий
Орнитолог объяснил, почему птицы врезаются в здания.

Орнитолог объяснил, почему птицы врезаются в здания.

Орнитолог Владимир Романов прокомментировал, почему птицы постоянно врезаются в здания. Изображение хищных пернатых их уже не пугают. Это стало серьезной проблемой, потому что от таких столкновений птицы гибнут. Специалист объяснил это в утренней программе «Пять углов» на радио «Комсомольская правда» 92.0 FM.

- Чаще всего птицы попадают в зеркальные здания. Они видят силуэты неба, деревьев, поэтому путаются и пытаются проскочить. Такая проблема во всех регионах, - отметил орнитолог.

Он также рассказал, что делать, если на пути повстречалась «пьяная» свиристель. В соцсетях часто появляются фотографии, где птицы без признаков жизни лежат под кустами рябины. Дело в том, что в ягоде из-за солнца начинается процесс брожения.

- Можно рядом постоять, пока птички не придут в себя, если есть такая возможность. Или положить в коробку и подождать, пока проснутся, - рассказал Владимир Романов.