Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2023 22:50

72 квартиры, адаптированные для инвалидов-колясочников, построят в Петербурге

Комитет имущественных отношений постоянно мониторит предложения на рынке недвижимости и организовывает электронные закупки
72 квартиры, адаптированные для инвалидов-колясочников, построят в Петербурге.

72 квартиры, адаптированные для инвалидов-колясочников, построят в Петербурге.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Петербурге обсудили адаптацию квартир в строящихся домах к потребностям инвалидов-колясочников. В таком жилье обустроят увеличенную площадь санузлов, широкие входные двери, отсутствие порогов в местах общего пользования. С 2023 по 2025 годы в Северной столице планируют создать 72 подобных квартиры. Об этом сообщили в Смольном.

– Таким же образом будут обустраивать общественные пространства и детские площадки. Вся инфраструктура должна быть удобна для маломобильных горожан. И эти нюансы нужно предусматривать еще на стадии проекта, – отметил Александр Беглов.

Строить и обеспечивать инвалидов адаптированными квартирами будут за счет городского бюджета. Средства на ближайшие два года уже предусмотрены. Как отметили в Смольном, комитет имущественных отношений постоянно мониторит предложения на городском рынке недвижимости и, когда необходимо, организовывает электронные закупки жилья.