
Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
Ленобласть обогнала Петербург по спросу на квартиры в новостройках. За 11 месяцев 2023 года в Северной столице заключили 49,9 тысячи договоров долевого участия, что на 12% больше показателей аналогичного периода 2022 года. В области таких сделок заключено меньше - 19,9 тысячи, но в сравнении с прошлым годом спрос оказался больше - 13%. Об этом пишут «Ведомости Северо-Запад».
- Данные за декабрь еще не подсчитали, однако, по словам девелоперов, договоров будет не меньше, чем в ноябре. А последний осенний месяц отличился высокими показателями, и занял второе место по количеству сделок в структуре 2022-2023 годов, - указали в издании.
Объяснение повышению спроса на новостройки в Ленобласти простое - цены на жилье в Северной столице за год значительно выросли. По оценке специалистов «Циан.Аналитики», один квадратный метр в городе на Неве к концу ноября вырос на 8% до 256 тысяч рублей, в то время как в области он в среднем обходится в 148,3 тысячи рублей, а рост составил менее 2%.