Boom metrics

Бесплатную экскурсию по блокадной Петроградской стороне запустили в Петербурге

Дом культуры Льва Лурье сделал бесплатную аудиоэкскурсию по Петроградке периода блокады
В Петербурге запустили бесплатную экскурсию по Петроградской стороне периода блокады Ленинграда.

В Петербурге запустили бесплатную экскурсию по Петроградской стороне периода блокады Ленинграда.

Теперь по Петроградской стороне Петербурга можно пройтись под бесплатную аудиоэкскурсию о блокадном периоде этого района. Ее разработали в Доме культуры Льва Лурье. В основу экскурсии легли несколько десятков блокадных дневников за авторством жителей Петроградки. В частности, в прогулку входят воспоминания о работе Левашовского хлебозавода, где даже в самые трудные и голодные дни не прекращали печь хлеб.

- В рамках аудиоэкскурсии можно пройтись по берегу Малой Невки, откуда черпали воду ленинградцы. В Печатном дворе во время пожара спасали уцелевшие от огня книги. Кроме этого среди адресов есть дом академика Дмитрия Лихачева и множество других ничем не примечательных зданий, в которых жили и выживали ленинградцы, - рассказали в ДК известного историка.

Аудиопрогулку можно активировать с помощью Telegram-бота, который пришлет пользователю карты, записи, фото, видео и другую историческую хронику. Скачать экскурсию можно, кликнув на зеленую кнопку «Получить бесплатно» на официальном сайте Дома культуры. После этого вам на электронную почту придет подробная инструкция. Озвучивает экскурсию дочь Льва Лурье – Софья.