Boom metrics
НовостиЧто происходит19 февраля 2024 21:46

Суд в Петербурге обязал полицейских извиниться перед адвокатом

Суд обязал полицейских письменно извиниться перед адвокатом
Суд обязал полицейских извиниться перед адвокатом.

Суд обязал полицейских извиниться перед адвокатом.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Сотрудники третьего отдела полиции Петербурга должны принести в течение двух недель письменные извинения адвокату за недопуск правозащитника к подсудимому. Такое решение принял Московский районный суд города на Неве, сообщает Online47 со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга.

Оказалось, что городского активиста задержали во время акции на годовщину Октябрьской революции. Его отвезли в отдел из-за показа запрещенной символике. Но адвоката к нему не пустили - а это нарушение.

- Тогда защитник подал иск к сотрудникам правоохранительных органов и сумел доказать, что их действия были неправомерны. Позицию он отстоял в апелляционном и втором кассационном судах. Однако извинения ему так и не принесли, так что юрист подал еще один иск, - уточнили обстоятельства случившегося в издании.

Ранее суд города на Неве защитил права иностранца без гражданства, которого хотели выдворить из страны.