- Мы не слышали никакого хлопка. Просто вдруг с верхних полок начали падать вещи, пассажиры пытались защитить головы, закрывали их руками, вагон начал крениться и встал. Мы сразу же выбрались наружу, - по телефону рассказала корреспонденту "КП" пассажирка "Невского экспресса" Анна Корчагина.
Анна ехала в четвертом с конца поезда вагоне, в какой-то момент вагон накренился под углом 15 градусов, но проехал еще примерно сто метров. Третьему вагону повезло меньше - после того, как его протащило по путям, он остался стоять, под углом 45 градусов. Первые два вагона пострадали особенно сильно - очевидцы говорят, что они представляют собой настоящее месиво. Так первый вагон снес все бетонные столбы вдоль железнодорожного полотна, из него падали люди. Второй вагон опрокинулся на бок. Они находятся на расстоянии полутора километров от третьего и четвертого вагонов.
- В первые минуты катастрофы паники не было. Пассажиры дальних вагонов несли теплые вещи к первым вагонам, все старались помочь друг другу. Помощь пришла только спустя полтора часа. Когда мы пытались помочь пострадавшим, видели тела рядом с первым вагоном, - продолжает Анна Корчагина.