Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2024 15:48

Комплексы фотовидеофиксации снизили число ДТП в Петербурге в первом квартале до 818

В Северной столице установлено 1359 комплексов фотовидеофиксации
В Петербурге установлено более 1,3 комплексов ФВФ.

В Петербурге установлено более 1,3 комплексов ФВФ.

Фото: Олег ЗОЛОТО.

Для поддержания безопасной среды на петербургских магистралях работают комплексы фотовидеофиксации. За несколько лет их службы в городе на Неве заметно снизилось количество смертельных ДТП. Так, если в 2020 году погибших в дорожных авариях насчитывалось 219 человек, то в 2023 году - 117, в первом квартале этого года - 24. Об этом сообщила пресс-служба комитета по информатизации и связи.

- Этой динамике соответствует и уровень снижения ДТП, количество которых с 2020 года по первый квартал 2024 года сократилось более, чем в половину. За весь 2020 год - 5227 ДТП, за первый квартал текущего года - 818 ДТП. Главными задачами проекта являются не только уменьшение количества аварий и человеческих жертв, но и популяризация культуры вождения среди водителей, - отметили чиновники.

Всего комплексов фотовидеофиксации установлено 1359, из них 1315 - стационарные, еще 44 - передвижные. Всю информацию о нарушениях правил дорожного движения устройства передают в специальный центр, который находится в ведомстве ГИБДД.