Boom metrics

Семь человек из Петербурга ответят за фиктивную регистрацию 12 тысяч мигрантов

За свои услуги обвиняемые брали с каждого приезжего иностранца до 3,5 тысячи рублей
Сообщники занимались незаконной деятельностью на протяжении восьми месяцев.

Сообщники занимались незаконной деятельностью на протяжении восьми месяцев.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

С июня 2022 года по январь 2023 года банда из Петербурга организовала незаконное пребывание в России более 12 тысяч мигрантов. В преступную группу вошли семь человек, которые за свои услуги с каждого приезжего иностранца брали до 3,5 тысячи рублей. Против сообщников возбудили два уголовных дела - по статье об организации незаконной миграции и по статье о фиктивной постановке на учет иностранных граждан. Сегодня, 20 июня, им предъявили обвинение. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры по Петербургу.

- Соучастники изготавливали фиктивные уведомления о прибытии иностранцев и вносили в них заведомо ложные сведения о принимающей стороне и месте их пребывания. Затем они предоставляли документы в орган миграционного учета, - уточнило ведомство.

Материалы уголовного дела направили в Смольнинский районный суд, где их рассмотрят по существу.

К слову, на днях стало известно, что МВД России завершило первый этап операции «Нелегал». За минувшую неделю правоохранители пресекли более 50 тысяч правонарушений в сфере миграции. За пределы страны выдворили около девяти тысяч иностранцев.

Напомним, как накануне писал KP.RU, в России появится ежегодная выплата работающим родителям.