
Один из самых узнаваемых символов Пушкина – Египетские ворота, что стоят на въезде в город со стороны Петербурга, пострадали из-за неаккуратного водителя. Как сообщают очевидцы, водитель Kia не справился с управлением, съехал с дороги на газон, а потом протаранил ворота, которым без малого 200 лет. Судя по фото с места событий, никто не пострадал, в машине сработала подушка безопасности. А вот воротам досталось. Памятник истории придется реставрировать.
- Египетская сила! Как он умудрился это сделать. Там же изгиб дороги и всегда плотное движение. Там просто невозможно ехать быстро, - говорят очевидцы. – Либо был пьяный, либо безбожно летел.
Ворота в египетском стиле построили в этом место в 1830 году еще при жизни Александра Пушкина. Автор проекта – известный архитектор Адам Менелас, построивший несколько строений в царских резиденциях.