
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
83-летняя пенсионерка обратилась за помощью к стражам правопорядка. Она рассказала, что еще 11 сентября неизвестный позвонил ей на мобильный телефон по видеосвязи. Мужчина представился губернатором Петербурга. При этом на экране был человек, который действительно похож на главу города. Он заявил, что якобы от имени пожилой женщины отправляют деньги на помощь Украине. В результате она лишилась большой суммы денег. Судя по всему, мошенник использовал технологию дипфейк. Об этом сообщило АН «Оперативное прикрытие».
- Лжегубернатор убедил горожанку перевести на указанный им счет 50 тысяч рублей через банкомат. Через несколько часов к ней в квартиру пришла незнакомка лет до 35. Она забрала 8310 долларов, 900 тысяч рублей и 200 евро, - уточнило агентство.
В итоге общая сумма ущерба составила 1 742 847 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Напомним, на прошлых выходных полиция задержала 29-летнего цыгана, жителя деревни Верхние Осельки. Его заподозрили в мошенничестве против пенсионеров. Одному из них он продал одеяло и две подушки за 90 тысяч рублей.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.