
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Спрос на учителей и репетиторов в Петербурге за год вырос на 26 процентов, на кассиров и продавцов - на 25 процентов, на врачей и других специалистов медицинской сферы - на 23 процента. Только за минувшие 30 дней местные работодатели искали свыше 116 тысяч новых работников, что на 11 процентов больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в пресс-службе HeadHunter.
- При этом у петербургских компаний наблюдается снижение потребности в специалистах по страхованию. Их стали искать на 16 процентов реже, чем в 2023 году. Также на один процент стало меньше вакансий для топ-менеджеров и кадровых специалистов, - рассказали аналитики.
К слову, днем ранее, 7 октября, в сервисе по поиску работы сообщили, что за минувший год зарплаты врачей из Петербурга выросли на 13 процентов, что в денежном эквиваленте составляет 91,2 тысячи рублей. Сейчас количество вакансий превышает количество резюме. Такая ситуация сложилась в 41 регионе России. Так, острую нехватку в медиках зафиксировали в Вологодской и Архангельской областях, а также в Республике Коми и Мурманской области.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.