
В Выборгском замке поставили отлитый в бронзе памятник коту в пальто Сэру Филимону Великолепному, который скончался от рака в начале марта 2023 года. Кот был официальным мяучным сотрудником научного отдела Выборгского объединенного музея-заповедника. Об этом сообщили в пресс-службе музея.
– Филимона в пальто можно найти в нижнем дворе Замка. Кот установлен за счет меценатов на камне, найденном здесь же на острове. Взгляд его обращен на дерево, которое, как отметили в музее, еще помнит его когти. Эскиз для памятника выполнила художница Лаура Свидерская, воплотил его в жизнь скульптор Павел Грешников, – рассказали в музее-заповеднике.
Кот прожил в замке 13 лет, вошел в список самых популярных хвостатых Ленобласти и страны, имел профессиональные награды, а также стал героем множества газетных и журнальных публикаций.
После кончины Сэра Филимона на должность старшего мяучного сотрудника перешел кот персей. Как и его предшественник, он любит проводить время в библиотеке музея.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.