
Самая маленькая утка из всего семейства прилетела на Елагин остров в Петербурге. Речь идет о чирке-свистунке. Селезень ищет себе пару среди обычных петербургских уток, рассказал в своем Telegram-канале биолог Павел Глазков.
- Этого эффектного кавалера ни с кем не спутаешь. Его красно-коричневая голова расцвечена широкой зеленой полосой, проходящей через глаз. Красавец! Какая же самка сможет устоять перед ним? А свистунком его прозвали за весенний звонкий свист, которым этот нарядный жених, - объяснил ученый, как отличить свистунка от других уток.
Самки этих уток похож на крякв, но отличаются от них только меньшим размером и цветом оперенья. Также Павел Глазков отметил, что свистунок встречается довольно редко в Петербурге. По этой причине маленькая утка залетела совсем в Северную столицу ради отдыха по пути на юг.