Boom metrics
НовостиПроисшествия25 февраля 2025 18:13

Дело о злоупотреблении при выполнении гособоронзаказа впервые рассмотрят в Петербурге

Кроме этого, подсудимого обвиняют в получении взяток
Суд Петербурга впервые рассмотрит дело о злоупотреблении должностным положением при выполнении гособоронзаказа.

Суд Петербурга впервые рассмотрит дело о злоупотреблении должностным положением при выполнении гособоронзаказа.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Дзержинский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего замруководителя департамента строительства ППК «ВСК». Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа. Мужчина взял две взятки за согласование финансирование фирмы. Об этом во вторник, 25 февраля, рассказала руководитель Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева в своем Telegram-канале.

- В 2021 году подсудимый получил взятку в виде строительных материалов и услуг по установке забора и навеса общей стоимостью 2 174 837 рублей на земельном участке в Московской области, - уточнила глава Объединенной пресс-службы судов Северной столицы.

Вторую взятку мужчина получил уже в 2022 году. Должностному лицу вручили более 8,1 миллиона рублей за содействие в работе.

Следователи полагают, что подсудимый способствовал финансированию фирмы на 212 миллионов рубле, которая не сможет выполнить госконтракт. Более того, это привело к росту задолженности ППК «ВСК».

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.