Boom metrics
НовостиОбщество5 марта 2025 9:23

ЗакС Петербурга предложил упростить пенсионерам выдачу субсидий на оплату ЖКХ

Инициатива затронет жителей Северной столицы старше 70 лет
Инициатива коснется петербуржцев старше 70 лет.

Инициатива коснется петербуржцев старше 70 лет.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 5 марта, депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили упростить для пенсионеров выдачу субсидий на оплату ЖКХ. Они хотят, чтобы льготу получали в беззаявительном порядке. Ожидается, что инициатива затронет горожан старше 70 лет. Об этом в своем Telegram-канале сообщил парламентарий Денис Четырбок.

- Сейчас такие меры поддержки предоставляют всего на шесть месяцев, после чего необходимо снова собирать документы и лично обращаться в пункты приема. Считаем, что установленный механизм процедуры - крайне тяжелый и неудобный для пожилых людей, - отметил Четырбок.

Депутат обратил внимание, что подобную практику в Петербурге уже вводили, правда, во время пандемии. Тогда субсидии продлевались в автоматическом режиме. Такой опыт всем пришелся по душе. Четырбок добавил, что документ направят в Минстрой и ЖКХ России.

Ранее «Комсомольская правда в Петербурге» рассказывала, что городской парламент предложил штрафовать недобросовестных пассажиров метро за сидение на балюстрадах эскалаторов и траволаторов.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.