
Крупный экспортер Frutadeli S.A. подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о банкротстве ООО «Троя импорт». Южноамериканская компания пытается взыскать 749 тысяч долларов, которые так и не получила от российского контрагента.
Спор между компаниями длится с ноября 2023 года. Frutadeli утверждает, что в конце 2020 года поставила «Троя импорт» шесть партий бананов сорта Кавендиш на сумму 670,3 тысячи долларов, но получила лишь 5 тысяч долларов. Петербургская компания заявляла, что покупала бананы у другой эквадорской фирмы и полностью оплатила товар. Однако суд не принял эти доводы и обязал ее выплатить долг.
- Петербургская компания даже утверждала, что покупала бананы совсем у другой эквадорской фирмы — у Damascoswett S.A. и что с ней рассчиталась. Суд тем не менее счел договор заключенным: в его распоряжении оказалась электронная переписка сторон, - уточняет РБК.
Финансовые проблемы «Троя импорт» нарастают: выручка компании, которая в 2016–2021 годах превышала 3 млрд рублей, в 2023 году упала до 154 млн, а в 2024-м опустилась до нуля. Теперь фирма может исчезнуть с рынка.