Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2025 13:10

Табличку «Последнего адреса» в память о режиссере Мейерхольде установили в Петербурге

Табличка появилась на доме 13 по набережной реки Карповки
Маленькие памятные металлические таблички устанавливают в 59 городах России.

Маленькие памятные металлические таблички устанавливают в 59 городах России.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

В Петербурге появилась новая табличка проекта «Последний адрес», ее посвятили режиссеру Всеволоду Мейерхольду. Об этом рассказали на официальной странице проекта 6 апреля.

Табличку повесили на доме 13 по набережной реки Карповки, Мейерхольд жил здесь в служебной квартире, когда бывал в Ленинграде. В этой же квартире его арестовали в июне 1939 года - тогда Всеволод Эмильевич приехал готовить выступление 500 студентов-физкультурников к предстоящему спортивному параду в Москве.

- Мейерхольду предъявили обвинение в участии в троцкистском заговоре. Смертельный приговор вынесли 1 февраля 1940 году, в исполнение привели на следующий день, - рассказали о судьбе режиссера сотрудники проекта.

Мейерхольда реабилитировали в 1955 году, место его захоронения обнаружили только в 1987 году на кладбище Донского монастыря.