
Генпрокуратура России просит вернуть ДК имени Кирова государству. Соответствующий иск об изъятии из незаконного владения у частных собственников зданий на Васильевском острове поступил в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области, сообщает ТАСС.
- Предметом спора обозначены две постройки по Большому проспекту Васильевского острова, 83, под литерами А и Б. Первое из них - ДК - имеет площадь более 20 тысяч квадратных метров и является объектом культурного наследия федерального значения, второе - нежилое здание площадью 612 квадратных метров, в состав памятника оно не входит, - пишет агентство.
Ответчиком по делу выступает ООО «ДК Кирова». Общество владеет комплексом с 2017 года. В процессе также примут участие третьи лица, среди которых, например, два его совладельца - бизнесмены Алексей и Денис Семеновы. Предварительное заседание по иску назначили на 15 июля.
Напомним, ДК имени Кирова был построен в 1937 году. Его выполнили в стиле конструктивизм.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.