Boom metrics
НовостиОбщество11 июня 2025 12:21

Цветы стали чаще пропадать в садах и парках Петербурга

В Прилукском сквере недавно пропали 13 саженцев петунии
За подобные действия предусмотрен административный штраф.

За подобные действия предусмотрен административный штраф.

Фото: Артем КИЛЬКИН.

Цветы стали массово исчезать с городских клумб Петербурга. На проблему пожаловалась пресс-служба Комблага Северной столицы.

Так, в Прилукском сквере на пересечении Лиговского проспекта и Прилукской улицы недавно пропали 13 саженцев петунии. Подобные происшествия произошли также в Муринском парке, на проспекте Культуры, Гражданском и Светлановском проспектах.

- Цветочные композиции высаживаются силами городских служб, чтобы сделать Петербург уютнее и привлекательнее для жителей и туристов. Но вандалы регулярно выкапывают растения, а иногда просто вытаптывают их, - говорится в сообщении.

За подобные действия предусмотрен административный штраф: для граждан - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч, для организаций - до полумиллиона рублей. В зависимости от обстоятельств, ущерб может быть расценен не только как нарушение правил, но и как хулиганство или кража.