Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2025 10:47

Комблаг призвал петербуржцев не разводить огонь в лесах и парках

Жителям Северной столицы напомнили об опасностях пожаров
За установку мангалов в запрещенных местах предусмотрен штраф.

За установку мангалов в запрещенных местах предусмотрен штраф.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Несмотря на периодические кратковременные дожди, аномальная жара все еще не отступает от Петербурга. Только сегодня, 1 августа, столбик термометра покажет до +29 градусов. Поэтому местных жителей в очередной раз призвали соблюдать правила при посещении скверов, парков и лесов и не разводить там огонь.

- Лесничие регулярно контролируют обстановку на территориях, а при повышении температуры воздуха увеличивают кратность патрулирований мест, которые наиболее часто посещают отдыхающие. Ведь из-за знойного тепла беда может случиться всего лишь от одной искры. Добавим, что операторы мониторингового центра удаленно следят за ситуацией при помощи системы видеонаблюдения, - рассказали в пресс-службе Комитета по благоустройству.

Чиновники напомнили, что за разведение костров и установку мангалов в лесах и парках влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц - от 5000 до 30 000 рублей, для юридических - от 50 000 до 500 000 рублей.

Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.