
В Петербурге завершен важный этап строительства новой трамвайной линии «Славянка» - установлено шесть из одиннадцати необходимых тяговых подстанций. Эти объекты обеспечат электроснабжение первого участка маршрута от станции метро «Купчино» до депо в Шушарах, который планируется открыть в конце 2025 года.
Особенностью новых подстанций стала полная автоматизация - управление будет осуществляться дистанционно из единого диспетчерского центра. В ближайшее время подрядчик приступит к монтажу оставшихся пяти подстанций на участке до микрорайона «Славянка».
- Скоростной трамвай Купчино-Шушары-Славянка - один из крупнейших в России проектов легкорельсового транспорта. Новая линия разгрузит дорожную сеть, так как не будет пересекать основные магистрали, - передает слова губернатора Александра Беглова пресс-служба Смольного.
Проект общей стоимостью более 21 км включает строительство 3 мостов, 4 путепроводов и закупку 22 современных низкопольных трамваев. Стоимость проезда сохранится на уровне городского тарифа.