Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2025 19:45

Камеры, распознающие национальность, заработали в Петербурге

Камеры способны отличать кавказцев, азиатов и европейцев
Умные камеры заработали в Петербурге.

Умные камеры заработали в Петербурге.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Северной столице на предварительном обсуждении бюджета Петербурга на 2026–2028 годы обсудили работу камер с функцией распознавания этнической принадлежности людей. Заместитель главы Комитета по информатизации и связи Игорь Никонов сообщил, что в городе уже используются камеры, которые позволяют выявлять людей определенной национальности в конкретных районах. Эта функция помогает вовремя отреагировать полицейским.

- Около 50 тысяч камер оснащены функцией распознавания этнической принадлежности. Однако конкретные результаты мы пока не подвели. Статистику по раскрытию преступлений представят только в конце года, - уточнил Никонов. Предполагается, что новые технологии понизят уровень преступности в городе на Неве.

Камеры не идентифицируют конкретную национальность, а способны различать представителей кавказских, восточноазиатских и среднеазиатских регионов, а также европейцев, азиатов и людей негроидной расы.