Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2025 17:08

Новый морской тральщик «Леонид Балякин» заложили в Петербурге

Корабль назвали в честь Героя СССР
Морской тральщик заложили в Петербурге.

Морской тральщик заложили в Петербурге.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

На Средне-Невском судостроительном заводе прошла церемония закладки морского тральщика проекта 12-700, который назвали в честь Героя Советского Союза, контр-адмирала Леонида Балякина, участника советско-японской войны. В церемонии приняли участие руководители ВМФ России, представители руководства и рабочие завода, а также ветераны верфи. Об этом сообщили в пресс-службе завода.

Корабли проекта «Александрит» отличаются уникальным корпусом из стеклопластика, который значительно увеличивает срок их службы. Завод активно внедряет передовые технологии и успешно выполняет все заказы серии.

- Мы всегда были вместе, все проекты для ВМФ всегда вместе строились и большими сериями. Завод хорошеет и, благодаря качеству, выходит на первые места в отечественной судостроительной отрасли, – сообщил главный инженер Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» Михаил Алешин.

Завод активно получает поддержку от городских властей, включая субсидии от фонда развития промышленности.