
В Педиатрическом университете завершили реконструкцию блокадного бомбоубежища. Историческую экспозицию восстановили в подвале административного корпуса, где когда-то было укрытие. Таковых в учреждении насчитывалось 14. Именно в одном из таких свое спасение нашли дети и медики, защищаясь от ударов. Об этом сообщил «Петербургский дневник».
- Когда мы оформляли экспозицию, наши сотрудники жаловались, что в подвале нечем дышать, тут низкие потолки и нет окон. А медики и дети жили там в течение полугода. В самую суровую блокадную зиму маленьких укрывали несколькими одеялами и даже матрасами, носили и кипятили воду, проводили медицинские процедуры, - привела газета слова Ирины Савиной, директора вузовского музея.
На стендах музея-бомбоубежища можно увидеть ценные фотографии пациентов и газетные вырезки, ставшие настоящими свидетельствами того страшного времени. Посещение экспозиции и укрытия станет частью обязательной учебной программы в Педиатрическом университете.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не пропустить.