
Фото: Олег ЗОЛОТО.
Петербург адаптировал два национальных туристских маршрута для людей с инвалидностью. Ими стали «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» и «Санкт-Петербург. Новая география».
- Маршруты стали доступней для людей с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Экспертный совет Министерства экономического развития РФ официально подтвердил соответствие маршрутов требованиям доступной среды, - сообщила пресс-служба Смольного.
Каждый маршрут включает три отдельных тура с учетом специфики разных нозологий. Объекты показа, транспорт и средства размещения прошли тщательную проверку с участием экспертов Всероссийского общества инвалидов. Особое внимание уделено специализированному транспорту с подъемниками для колясок, гостиницам с расширенными дверными проемами и поручнями, а также использованию современных технологий VR-очков и радиогидов.
Программы разработаны с учетом продолжительности туров: от трех до пяти дней в зависимости от категории путешественников. Петербург стал первым городом России, внедрившим системный подход к инклюзивному туризму, включая аттестацию гидов, владеющих русским жестовым языком. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Повышение доступности туристских услуг».