Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2025 13:45

178 лишних гектаров незаконно выделили арендаторам в Карелии

Один из арендаторов получил 65 гектаров якобы под сенокос
Земли фактически не использовались по назначению.

Земли фактически не использовались по назначению.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Прокуратура Карелии обнаружила серьезные нарушения в распределении земель в Олонецком районе. Проверка показала, что в 2022 году местные жители получили в аренду около 200 гектаров земли - значительно больше, чем разрешает региональное законодательство.

- Наиболее вопиющий случай зафиксирован в деревне Куйтежа, где один из арендаторов получил 65 гектаров под сенокос, что в 26 раз превышает установленную норму. В соседних поселках Ковера и Коткозеро тот же арендатор приобрел еще три участка общей площадью более 113 гектаров, - пишет портал «Карелинформ».

Как установила проверка, земли фактически не использовались по назначению - вместо сенокосных угодий участки заросли деревьями и кустарником. По решению суда все незаконно переданные участки возвращены в государственную собственность. Возврат участков позволит передать их тем, кто действительно нуждается в земле для ведения сельского хозяйства и будет использовать ее по назначению.