
С 1 октября в Ленобласти начинается сезон охоты на некоторые виды пушных животных: на бобра, выдр, водяных полевок и ондатр. Однако, помимо общих правил охоты, существуют и специфические ограничения для каждого из видов. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.
- Для добычи водяной полевки разрешено использовать только самоловы - применение других видов орудий охоты, например, ружей или капканов, для ловли водяной полевки запрещено, - рассказали в пресс-службе Комитета. Также нельзя применять стандартные ногозахватывающие капканы со стальными дугами для охоты на перечисленные виды.
Верши (мордушки) из сетки с ячейками менее 50 миллиметров запрещены для охоты на ондатру, при охоте на бобров запрещено использовать нарезное оружие калибром более 8 миллиметров, а при охоте на ондатру - более 5,7 миллиметров.
Ограничения помогает снизить риск серьезных ранений животных и обеспечивает более гуманный способ добычи.