Boom metrics
НовостиОбщество12 октября 2025 12:18

Жители Петербурга чаще стали получать письма от мошенников о фейковых налогах

Жертвам сообщают о введении "нового налога"
Петербуржцев предупредили о новых мошеннических схемах.

Петербуржцев предупредили о новых мошеннических схемах.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Петербуржцы все чаще стали подвергаться атакам со стороны кибермошенников. Теперь сетевые аферисты рассылают фишинговые письма, выдавая себя за крупные кредитные организации. Новая волна таких схем прошла по Петербургу и Ленобласти. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России. Схема мошенничества выглядит следующим образом: жертва получает электронное письмо, в котором говорится о введении «нового налога». Для вызова паники мошенники указывают на крупные суммы ежемесячных списаний.

- Чтобы избежать вымышленных платежей, получателям советуют перейти по ссылке в письме и подписать «заявление об отказе». Однако ссылка ведет на поддельный сайт, который внешне неотличим от официального портала банка, - рассказали в пресс-службе ведомства. При вводе личных данных на таком сайте они становятся доступны злоумышленникам.

В случае, если вы получили подозрительное письмо, правоохранители рекомендуют обратиться в службу безопасности вашего банка и сообщить о попытке мошенничества.