Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2025 11:59

Фильм об исторической общности Петербурга и Донбасса отметили на фестивале «Родина в сердце»

Картину сняли на легендарной студии «Ленфильм»
Картина рассказывает об общности Петербурга и Донбасса. Фото: кадр из фильма.

Картина рассказывает об общности Петербурга и Донбасса. Фото: кадр из фильма.

Лента «Одна память на двоих» стала лучшим документальным фильмом на Х Московском медиафестивале «Родина в сердце». Как сообщает пресс-служба киностудии «Ленфильм», на базе которой снята картина, фильм был отобран из более чем 150 заявок и 40 конкурсных работ со всей России.

- Документальный фильм «Одна память на двоих» посвящен сохранению исторической памяти о подвиге героев, отдавших жизнь при защите Отечества в борьбе с нацизмом, а также исследованию исторической общности двух регионов – Санкт–Петербурга и Донбасса. Создание картины приурочено к 80–летию Победы в Великой Отечественной войне, - уточнили на «Ленфильме».

Фильм рассказывает об истории Пискаревского мемориального кладбища и вкладе в Победу защитников Ленинграда. Вторая часть ленты посвящена мемориалу «Саур–Могила» в память о советских воинах, освобождавших эту высоту. Кроме того, затронуты темы героической обороны комплекса ополченцами батальона «Восток» в 2014 году.

- При подготовке сценария использовались исследования студентов вузов и колледжей Санкт–Петербурга и Донецкой Народной Республики, ставших победителями конкурса творческих работ «Культурный диалог от Азовского до Балтийского моря» в 2023 году. Данный конкурс проводился в рамках проекта «Донбасс – Петербург: культурный диалог от Азовского до Балтийского моря» при поддержке Комитета по культуре Санкт–Петербурга, – уточнила исполнительный продюсер картины Алена Баркова.