Boom metrics
НовостиОбщество30 октября 2025 14:34

Производитель косметики отравил почву и воду в Ленобласти

Воду из скважин больше нельзя пить
- В воду попадают бело-мутные и ярко-бордовые пенящиеся жидкости.

- В воду попадают бело-мутные и ярко-бордовые пенящиеся жидкости.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Жители деревни Разметелево во Всеволожском районе пожаловались на деятельность местного предприятия. Они обвиняют петербургское производство косметики в сбросе химических отходов в местную сточную канаву.

- В воду попадают бело-мутные и ярко-бордовые пенящиеся жидкости и загрязняют окружающую вокруг природу, - жалуются они.

Опасения жителей подтвердили результаты независимого химического анализа, проведенного в конце октября. Пробы воды из местных скважин показали, что она больше не пригодна для питья.

После официальной жалобы на место оперативно выехали инспекторы экологической милиции. Ими были зафиксированы три источника сброса неочищенных стоков, от которых исходит характерный запах косметической продукции, сообщила пресс-служба Комитета госэконадзора Ленобласти.

По итогам проверки контролирующее ведомство намерено выдать предписание о немедленном устранении всех нарушений природоохранного законодательства.