
Фото: Олег ЗОЛОТО.
В Волховском районе суд вынес приговор 38-летнему строителю, признанному виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщила пресс-служба СК России по Ленобласти.
Следствие установило, что мужчина установил банную печь с грубыми нарушениями заводской инструкции. В частности, он не установил кран между теплообменником и баком для воды в нижней точке контура водообмена. Техническая ошибка привела к разрыву теплообменника во время эксплуатации печи.
- В результате произошло разрушение элементов конструкции, и находившаяся рядом девочка получила множественные травмы, классифицированные как тяжкий вред здоровью, - уточнили в Следкоме.
Волховский городской суд, учитывая все обстоятельства дела, признал подсудимого виновным по части 2 статьи 238 УК РФ. Суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.