
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Мед обожает не только Винни-Пух, но и почти каждый, кто слег с простудой или больным горлом и кашлем. Однако мало кто знает, что злоупотреблять им нельзя. В интервью URA.RU гастроэнтеролог и терапевт Ирина Губанова рассказала, сколько в день можно употреблять меда и полезен ли он для укрепления иммунитета. По словам эксперта, в нем действительно полно витаминов, минералов и антиоксидантов, но есть один нюанс, о котором многие забывают, - большая калорийность.
- В одной столовой ложке меда около 64 килокалорий и 17 граммов сахара. Чтобы поддержать иммунитет, полезнее разнообразить рацион овощами, фруктами, орехами и кисломолочкой. Мед тоже хорош: улучшает кровообращение, снижает давление, облегчает кашель, уменьшает раздражение горла и ускоряет восстановление организма, - цитируют врача в информагентстве.
Спасибо меду может сказать и желудок: он восстанавливает слизистую и уменьшает риск воспаления, а еще помогает возникнуть полезной микрофлоре. Не говоря и о коже: косметологи давно используют мед для увлажнения.