Boom metrics
НовостиЭкономика25 декабря 2025 5:25

Петербуржцы стали на 10 процентов реже ходить по магазинам в ТЦ

При этом общепит и развлекательные зоны практически не пострадали
Офлайн магазины сильно уступают маркетплейсам.

Офлайн магазины сильно уступают маркетплейсам.

Фото: Артем КИЛЬКИН.

По итогам 2025 года трафик в магазинах в торговых центрах Петербурга сократился на 4-10 %. Об этом сообщил РБК-Петербург. Снижение коснулось классических категорий: магазинов одежды (fashion), электроники и товаров для ремонта (DIY).

- Сильнее всего упала посещаемость в сегменте DIY (на 7 %), немного меньше - в магазинах электроники (на 5 %) и модной одежды (на 2 %), - пишет издание.

После ухода международных брендов в 2022 году и роста цен маркетплейсы стали популярной альтернативой для покупок. Во второй половине 2025 года ситуацию усугубило замедление роста доходов населения, что заставило людей экономить и реже ходить по магазинам.

При этом лучше себя чувствуют форматы, которые сложно заменить онлайн. Посещаемость ресторанов и кафе в торговых центрах осталась на уровне прошлого года, так как они остаются «магнитом» и поводом для визита.

Также положительно на трафик влияют развлекательные зоны, особенно те, что ориентированы на семейный отдых. Крупные ТЦ площадью от 40 тысяч кв.м зафиксировали небольшое снижение трафика на 1-2 %, в то время как в малых и средних центрах посещаемость осталась близкой к прошлогодним показателям.