Boom metrics
НовостиТуризм
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 декабря 2025 12:31

Транспортная прокуратура начала проверку из-за задержек рейсов в Пулковофото

В Пулково задерживаются порядка 30 вылетов
Причинами задержек стали неблагоприятные погодные условия в ряде регионов.

Причинами задержек стали неблагоприятные погодные условия в ряде регионов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала надзорные мероприятия в связи с массовыми задержками авиарейсов в двух крупных аэропортах региона. Нарушения графика зафиксированы в петербургском Пулково и калининградском Храброво.

В Пулково задерживаются порядка 30 вылетов. В список направлений попали как российские города - от Москвы и Сочи до Мурманска и Сыктывкара, так и международные рейсы в Душанбе и Худжанд. В аэропорту Храброво сбои затронули около 20 рейсов, включая рейсы в Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург и египетский Шарм-эль-Шейх, еще один рейс был отменен.

Пассажиры должны получить питание, напитки и, при необходимости, размещение в гостинице.

Пассажиры должны получить питание, напитки и, при необходимости, размещение в гостинице.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

По предварительным данным, причинами задержек стали неблагоприятные погодные условия в ряде регионов и позднее прибытие воздушных судов, что привело к каскадному сбою расписания. Прокуратура начала проверку, чтобы установить, все ли нормы законодательства соблюдаются авиаперевозчиками и аэропортами в сложившейся ситуации.

В Пулково все спокойно.

В Пулково все спокойно.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Пассажирам должны в полном объеме предоставляться услуги, предусмотренные федеральными авиационными правилами на случай задержек: питание, напитки и, при необходимости, размещение в гостинице, - уточняют в ведомстве.

Тем временем в Пулково ситуация спокойная. Как рассказал корреспондент «КП-Петербург» из аэропорта, путешественники проходят регистрацию и проходят в «стерильную» зону, чтобы успеть улететь до Нового года.