
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
В 2026 году 24 моста Петербурга отметят свои юбилеи. Речь идет об Эрмитажном мосте, которому исполнится 260 лет, и Казанском, который также отметит свое 260-летие. Об этом сообщила пресс-служба Смольного. К слову, Эрмитажный мост был построен в начале правления Екатерины Великой, когда Дворцовую набережную облицовывали гранитом. Казанский мост - третий по ширине в городе после Синего и Аптекарского.
- Также в 2026 году Львиному мосту через канал Грибоедова исполнится 200 лет. Это один из трех сохранившихся цепных мостов Петербурга, созданный в первой трети XIX века. Аничков мост отметит свой 185-летний юбилей. Его история тесно связана с композициями Петра Клодта «Укрощение коня человеком», - рассказал губернатор Александр Беглов.
Большеохтинскому мосту, соединяющему центр города с Малой Охтой, исполнится 115 лет. Дворцовый мост, разведенные крылья которого стали символом Петербурга, отметит свое 110-летие в конце 2026 года. Володарский мост, первая крупная разводная переправа, построенная в Ленинграде после Октябрьской революции 1917 года, отметит свое 90-летие. Кроме этого, в 2026 году будут отмечаться юбилеи Ушаковского моста (205 лет), 2-го Инженерного моста (200 лет) и Египетского моста (200 лет).