
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Сотрудники Северо-Западной таможни пресекли деятельность группы, которая занималась нелегальным оборотом табака в Петербурге. Пять человек были задержаны на охраняемой стоянке во время разгрузки фуры, прибывшей из Москвы.
В машине под видом товаров народного потребления - чая и бумажных салфеток - перевозилась крупная партия контрафактных сигарет. Всего было изъято более 600 тысяч пачек сигарет армянского производства без акцизных марок и обязательной маркировки. Рыночная стоимость изъятой продукции оценивается в 85 млн рублей.
- Подозреваемые планировали сбывать сигареты в розничных точках Петербурга и Ленобласти. Ввоз такой продукции наносит значительный ущерб бюджету из-за неуплаты акцизов, - пишет 78.ru.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о производстве и сбыте немаркированной табачной продукции. Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет и штраф до 1 млн рублей.